Брединский районный суд Челябинской области вынес приговор в отношении лиц, совершивших серию краж на энергообъектах ОАО «Челябэнерго»

Брединский районный суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении лиц, совершивших серию краж на энергообъектах ОАО «Челябэнерго».

Так, к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима приговорен ранее судимый Сергей Байгабулов. На 4 года 6 месяцев и 3 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком осуждены Юрий Порошин и Сергей Шакуров.

Летом и осенью 2005 г. преступники совершили серию краж электропровода с линий электропередачи Магнитогорских электрических сетей ОАО «Челябэнерго».

Первым в перечне объектов стал участок линии электропередачи между п. Княженка и ст. Гогино Брединского района. Здесь преступники срезали 12 км провода общим весом 1 665 кг. Через несколько дней всё с той же линии электропередачи между п. Княженка и ст. Гогино они сняли 9 км провода общим весом 1 928 кг.

В октябре поселок в п. Светлые озера той же группой лиц было срезано 8 км провода общим весом 1 136 кг. Действия злоумышленников квалифицированы по ст.158 ч.2 УК РФ и ст.215-2 ч.2 УК РФ как кража и приведение в негодное для эксплуатации состояние объектов энергетики или других объектов жизнеобеспечения. Кроме того, осужденные должны будут возместить материальный ущерб, причиненный Магнитогорским электрическим сетям ОАО «Челябэнерго», сообщили УрБК в пресс-службе энергокомпании.

Другие материалы по теме: