Главное управление МЧС России по Челябинской области: В Красноармейском районе продолжается ликвидация крупного пожара

В Красноармейском районе Челябинской области продолжается ликвидация крупного пожара. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

На сегодняшний день в тушении пожара задействованы 93 человека и 14 ед. техники. На помощь 6 местным лесникам были направлены дополнительные силы — 22 курсанта Учебного пункта МЧС, 15 курсантов-танкистов и 19 бойцов районной противопожарной службы на 6 пожарных автомобилях. Угрозы ближайшим населенным пунктам нет, однако проводится опахивание на возможных путях распространения к селам Ретуть, Беликуль, Русская Теча.

Напомним, что пожар, обнаруженный 9 мая, имел два очага: 7 кварталов на площади 160 га и 2 квартала на площади 40 га, общая площадь — около 200 га. В 5 кварталах пожар характеризовался как низовой, в 2-х — на болотистой местности — существовала угроза перехода в лесной. В 10-километровой зоне находилось 3 населенных пункта: Беликуль, Ретуть и Нижнепетропавловское. В связи с переменным направлением ветра наибольшей угрозе распространения огня подвергались н.п. Ретуть и н.п. Нижнепетропавловское. На момент получения сообщения на тушение очагов были привлечены силы и средства лесхоза в количестве 20 чел. и 2 ед. техники.

10 мая на место выехала группа экстренного реагирования во главе с первым заместителем начальника ГУ МЧС по Челябинской области полковником Юрием Величко. К месту пожара направлены дополнительные силы и средства ГУ МЧС (30 чел.) и Челябинского танкового института (15 чел.).

Основные усилия были направлены на локализацию фронта пожара, представляющего угрозу населенным пунктам. Вечером 10 мая угроза населенным пунктам была ликвидирована: болотистый очаг был полностью опахан, со стороны н.п. Ретуть очаг локализован.

Другие материалы по теме: