«Вечерний Челябинск» и Дина Ильина информируют: «Кудрин «отпускает» рубль»

В пятницу, в канун дня рождения Уральского федерального округа, в Екатеринбурге состоялся большой губернаторский совет. К полпреду Петру Латышеву съехались главы всех областей УрФО.

Первоначально планировалось провести заседание 3 мая, но потом его перенесли на 12-е число – чтобы послушать Послание президента Федеральному Собранию. Исходя из этого Послания «вводные» губернаторам давал министр финансов РФ Алексей Кудрин, прибывший в Екатеринбург рано утром в пятницу. Он напомнил, что задач по удвоению ВВП никто с губернаторов не снимал, несмотря на то, что глава государства в своем Послании важнейшей целью поставил решение демографических проблем. Что же касается охраны материнства и детства, то, по словам Кудрина, федеральное правительство обязуется профинансировать выплату повышенных детских пособий и выделить деньги на обеспечение материнского капитала (250 тыс. руб. при рождении второго ребенка). А потом Кудрин стал говорить о том, что некоторые регионы неправильно используют бюджетные средства. Впрочем, для Южного Урала этот вопрос оказался неактуальным. Алексей Кудрин назвал Челябинскую область как один из лучших российских регионов в плане финансовой дисциплины — за это мы получим дополнительные трансферты.

Губернатор Петр Сумин, выступавший сразу после Кудрина, рассказал о том, как в области планируется и реализуется бюджетная политика. А затем высказал ряд замечаний в адрес федеральных властей. Правительство зачастую принимает решения слишком поздно – за несколько дней до начала нового финансового года, когда все региональные программы уже утверждены. Кроме того, долго не подписываются федеральные законы и постановления – это тормозит работу на местах. На уровне Москвы также затягивается принятие кадровых решений. А еще наш губернатор выступил за возвращение налоговых доходов в местные бюджеты.

Из числа важных решений стоит отметить заявление главы Минфина о том, что 1 июля этого года рубль станет свободно конвертируемой валютой. Россия полностью снимает ограничения на ввоз и вывоз капиталов. Об этом двумя днями раньше в своем Послании заявил Владимир Путин. И Минфин немедленно отреагировал на президентскую директиву.

Другие материалы по теме: