Обзор рынка акций за 12 мая от специалистов департамента инвестиционного анализа ИК Расчетно-Фондовый Центр»

Активность инвесторов в пятницу была значительно ниже предыдущих торгов. Общий объем торгов в РТС составил $ 1129,3 млн., на классическом рынке акций — $ 122 млн., на биржевом рынке акций — $ 423,8 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 2597,72 млн.

На рынке акций вновь преобладают продажи. Снижение мировых цен на нефть и рост продаж в секторе АДР российских компаний послужили причинами фиксации прибыли нерезидентами, что повлекло снижение котировок практически по всем «голубым фишкам». В том числе корректировке подверглись бывшие лидеры роста — акции Газпрома и Норильского никеля. Слух о продаже пакета «Газпрома» германским E.ON являлся одним из поводов для продаж его акций.

По итогам торгов в последний рабочий день индекс РТС снизился на 2,49% (-42,9 п.) до 1681,07 п., индекс ММВБ снизился на 3,31% (-50,89 п.) до 1483,62 п.

По нашему мнению, в ближайшее время возможно продолжение фиксации прибыли на российском рынке ценных бумаг при дальнейшем снижении западных биржевых индексов. Отрицательная коррекция может углубиться.

Другие материалы по теме: