Обзор рынка облигаций за 12 мая от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций цены продолжили повышаться, наибольшим спросом пользовались бумаги второго-третьего эшелона, в первом эшелоне цены практически не изменялись. Такой динамике способствовала позитивная внутренняя обстановка, в то время как на внешних рынках ситуация складывалась не в пользу рублевых бумаг. Рубль продолжил укрепляться и опустился ниже 27 рублей за доллар, в то время как доллар США превысил отметку 1,29 EUR/USD. Большой объем средств в банковской системе и отсутствие спроса на рубли удерживал ставки по межбанковским кредитам на низком уровне. Котировки российских государственных еврооблигаций снижались вслед за американскими казначейскими бумагами, которые, в свою очередь, дешевели из-за опасения роста инфляции. Объем торгов вырос и составил 5,2 млрд. руб. против 3,6 млрд. руб. днем ранее.

Сегодня на рынке рублевых облигаций для второго-третьего эшелона благоприятная обстановка сохраняется: рубль продолжит укрепляться, уровень ликвидности в банковской системе высокий. На цены бумаг первого эшелона будет оказывать давление снижение котировок российских государственных еврооблигаций. Внимание от долгового рынка отвлекут проводимые сегодня налоговые выплаты, однако средств на корсчетах и депозитах у банков достаточно много, в результате чего обстановка на межбанковском рынке не ухудшится.

В пятницу котировки ОФЗ выросли благодаря благоприятной внешней и внутренней обстановке. Рубль вновь укрепился по отношению к доллару, в то время как доллар США превысил отметку 1.29 EUR/USD, в результате чего уровень рублевой ликвидности продолжил увеличиваться. На внешних рынках наметилась стабилизация цен после снижения. Объем торгов увеличился до 2 млрд. рублей против 1,8 млрд. рублей днем ранее.

Сегодня на рынке ОФЗ цены будут колебаться в рамках бокового движения, поскольку на рынок воздействуют противоречивые факторы. С одной стороны укрепление рубля и высокая рублевая ликвидность будет способствовать росту привлекательности рублевых бумаг, с другой – снижение цен на внешних долговых рынках будет оказывать давление на цены рублевых госбумаг.

Другие материалы по теме: