Уральское таможенное управление: В I квартале 2006 года в электронном виде оформлена 161 грузовая таможенная декларация

В Уральском таможенном управлении подвели итоги работы по внедрению технологии электронного декларирования. Показателей, определяющих эффективность этой деятельности, два: рост количества постов, имеющих достаточную степень оснащенности для приема деклараций в электронном виде (по 1 посту в квартал и 4 поста в течение года) и увеличение доли электронных грузовых деклараций (ГТД) по отношению к общему массиву всех оформленных ГТД.

Так, в марте 2006 г. к приему деклараций, подаваемых в электронном виде, приступил таможенный пост «Челябинский электрометаллургический комбинат» Челябинской таможни, где меньше, чем за месяц, было оформлено 17 электронных ГТД. В целом же, в I квартале таможенными органами УТУ в электронном виде оформлена 161 ГТД, что значительно превышает аналогичные показатели IV квартала 2005 г. (122 ГТД). Количество участников внешнеэкономической деятельности в УрФО, применяющих электронное декларирование, с начала года также увеличилось с 30 до 44.

Кроме того, в целях дальнейшего развития и максимально широкого внедрения данной перспективной таможенной технологии Уральским таможенным управлением принято решение в 2006 г. включить в перечень таможенных органов, имеющих достаточную техническую оснащенность для применения электронной формы декларирования, 15 таможенных постов. А в дальнейшем, согласно перспективному плану внедрения в таможенных органах УТУ электронной формы декларирования на 2007-2008 гг. к работе в данном режиме приступят еще 25 таможенных постов. Таким образом, к концу 2008 г. все таможенные органы Управления, обладающие правомочиями приема ГТД, будут применять электронную форму декларирования. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе Уральского таможенного управления.

Другие материалы по теме: