«Челябинский рабочий» и Светлана Журавлева сообщают: «Из претендентов выбыли»

В Министерстве образования и науки РФ состоялось второе заседание конкурсной комиссии по определению лучших инновационных программ вузов страны в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование».

Документы на конкурс подавали восемь челябинских вузов. Через отбор прошли четыре. Среди них — Южно-Уральский государственный университет, два магнитогорских вуза — университет (бывший педагогический институт) и технический университет имени Носова, а также Троицкая ветеринарная академия. Но до финала ни один из челябинских вузов не дошел. Они не попали даже в тридцатку лучших. На заседании комиссии были обсуждены заявки 197 вузов и определены 28 финалистов конкурса. Кто голосовал за это решение? Представители научного сообщества, российского бизнеса и государственных органов.

19 мая после анализа конкурсных заявок финалистов в ходе тайного голосования члены комиссии выберут победителей, которые получат финансирование в объеме от 400 млн. до 1 млрд. руб. в 2006–2007 гг. на реализацию своих инновационных образовательных программ. Победителей будет десять. Кто претендует на это звание? Десять московских вузов, четыре санкт-петербургских, три томских, два новосибирских. И ни одного челябинского...

Другие материалы по теме: