Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В ближайшее время торги на российском рынке акций будут проходить на фоне повышенной волатильности

Активность инвесторов в прошедшие торги на РТС находилась на уровне предыдущих дней, на ММВБ — несколько увеличилась. Общий объем торгов в РТС составил $ 1117,3 млн., на классическом рынке акций — $ 128,4 млн., на биржевом рынке акций — $ 398,6 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $ 3564,08 млн.

По итогам прошедших торгов индекс РТС снизился на 0,26% (-4,11 п.) до 1585,35 п., индекс ММВБ подрос на 0,41% (+5,75 п.) до 1403,95 п.

Торги на российском рынке акций характеризовались повышенной волатильностью. Сначала рынок акций двигался в рамках понижательного тренда, но уже во второй половине дня ситуация изменилась — уменьшились продажи иностранных инвесторов, что способствовало повышению котировок по многим «голубым фишкам». Поводом для положительной коррекции стало снижение вероятности дальнейшего роста учетной ставки ФРС, несколько подросшие мировые индексы, а также изменение ситуации в сторону роста на рынке нефти и металлов. Акции компаний, по которым на прошлых торгах котировки активно снижались, вчера вошли в число лидеров роста — Газпром, Норильский никель, Сургутнефтегаз.

По нашему мнению, в ближайшее время торги будут проходить на фоне повышенной волатильности. Возможно некоторое возобновление спроса на российском рынке акций.

Другие материалы по теме: