Администрация Челябинска предлагает решить проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях за счет строительства общерайонных детских садов на 400-500 мест

На сегодняшний день в очереди на места в дошкольные учреждения Челябинска зарегистрировано примерно 17 тыс. детей. Несмотря на то, что в 2006 г. освободится 6,5-7 тыс. мест, дефицит останется существенным. Эта информация прозвучала на аппаратном совещании главы Челябинска Михаила Юревича с главами районных администраций.

Как было отмечено на совещании, в каждом районе ведется работа по созданию дополнительных мест в детских садах. Однако, по мнению главы города, это не поможет полностью решить проблему. Управлением по делам образования администрации Челябинска разработана программа, которая при условии достаточного финансирования позволит создать около 10 тыс. дополнительных мест без капитального строительства — за счет перепрофилирования дополнительных помещений и возврата детских садов, отданных ранее под начальные школы.

По словам начальника управления Александра Кузнецова, проведена инвентаризация имеющихся в городе дошкольных образовательных учреждений. 10 зданий бывших детских садов не используются, но для их функционирования требуется капитальный ремонт. Также ведется работа по возврату зданий, переданных коммерческим структурам, и переводу в муниципальную собственность ведомственных детских садов. М. Юревич предложил соответствующим управлениям муниципалитета и главам районов подобрать участки под строительство детских мегасадов на 400-500 мест. По его словам, такой опыт в стране существует, и его можно использовать для решения проблемы в Челябинске. Эти детские сады могут стать общерайонными, а их содержание и строительство обойдется муниципалитету гораздо дешевле, чем несколько стандартных учреждений на такое же количество мест.

Другие материалы по теме: