Правительство Челябинской области приняло решение об установлении на озере Увильды режима особой охраны

Вчера правительство Челябинской области приняло решение установить на озере Увильды режим особой охраны.

В границах памятника природы запрещается градостроительная деятельность, в том числе проведение отсыпки дна и береговой полосы, сброс сточных вод, грунта, мусора и строительных материалов. На озере запрещено использование маломерных моторных плавательных средств (катеров, моторных лодок, гидроциклов, кроме используемых государственными организациями, которые обеспечивают на озере спасение людей на воде и охрану памятника природы).

На берегах запрещена мойка и движение автомобилей, распашка земель, размещение стоянок транспортных средств. Отныне на территории памятника прекращен отвод и предоставление земельных участков под новое строительство, вырубка деревьев и любая другая хозяйственная деятельность, препятствующая сохранению, восстановлению и воспроизводству природы. В то же время собственники, владельцы и пользователи земельных участков, расположенных на территории памятника природы должны принять на себя дополнительные обязательства по обеспечению надлежащего санитарного и экологического состояния территории охраняемой зоны.

Функции по контролю и охране памятника природы возложены на министерство радиационной и экологической безопасности Челябинской области. В ближайшее время министерством запланирована полная ревизия участков в охранной зоне, разъяснительная работа с собственниками и арендаторами земли по соблюдению экологических требований, регулярные рейды по охране озера, контроль за деятельностью санаториев и баз отдыха.

Напомним, что озеро Увильды, одно из крупнейших на Южном Урале, имеет особо важное природоохранное, рекреационное и оздоровительное значение для населения региона, обладает уникальным растительным и животным миром. Памятником природы озеро было признано еще в 1969 г. Однако в последнее время значительно усилилось негативное воздействие человека на экологию Увильдов, ухудшились состав и качество воды. Значительный ущерб, причиняемый экологии озера, подтвердила комплексная экологическая экспертиза, проведенная в 2005 г.

Другие материалы по теме: