Обзор рынка облигаций за 19 мая от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В пятницу на рынке рублевых облигаций цены большинства выпусков продемонстрировали повышение. Росту котировок способствовало укрепление рубля на фоне небольшого ослабления американской валюты и благоприятная обстановка на денежном рынке, которая сохранялась несмотря на проведение налоговых выплат. На внешних рынках наблюдалось повышение котировок американских госбумаг, однако роста российских государственных еврооблигаций не последовало, в результате чего спрэд между этими выпусками заметно увеличился. Объем торгов по сравнению с предыдущим днем снизился и составил 7,9 млрд. руб. против 8,6 млрд. рублей днем ранее.

На рынке рублевых облигаций единого настроения, по всей видимости, не будет, поскольку воздействие основных факторов неоднозначно. На сегодня приходятся достаточно крупные налоговые платежи, в результате чего можно ожидать небольшого роста ставок на рынке межбанковских кредитов, однако сумма средств на корсчетах и депозитах в ЦБ достаточно высокая чтобы удержать ставки от существенного повышения. Американские казначейские обязательства продолжают расти, что должно привести к снижению доходностей российских государственных еврооблигаций, однако этого не наблюдается. Курс доллара продолжает укрепляться, в результате чего сегодня произойдет ослабление рубля и, как следствие, снижение привлекательности рублевых бумаг.

Котировки большинства выпусков ОФЗ по итогам пятницы выросли. Из позитивных факторов можно отметить укрепление рубля и небольшой рост цен российских государственных еврооблигаций вслед за американскими государственными бумагами, однако этот рост был кратковременным и ближе ко второй половине дня цены вернулись на уровни открытия. Объем торгов на рынке ОФЗ в пятницу составил 958 млн. рублей против 1,9 млрд. днем ранее.

На рынке ОФЗ единого движения не сложится, в первую очередь из-за неоднозначной обстановки на внешних рынках. Американские казначейские обязательства дорожают, однако российские государственные облигации пока на это ни как не реагируют. Укрепление позиций доллара на валютном рынке также не способствует покупке рублевых бумаг.

Другие материалы по теме: