«Вечерний Челябинск» и Евгения Десяткина пишут: «Смешные» цены на квадраты. Субсидия от государства на покупку квартиры не покроет и половины ее стоимости»

Министерство регионального развития утвердило размеры средней рыночной стоимости жилых метров по регионам на II квартал 2006 года для расчета субсидий некоторым категориям граждан.

По последним данным, рыночная цена квадратного метра в Челябинской области, рассчитанная в Минрегионе, — 13 350 руб. В самом Челябинске таких цен не найдешь. Жилье здесь уже давно продается в среднем по 25 тыс. за метр. Чиновники объясняют такую «вилку» государственным подходом: в городе жилье дороже, а в прилегающей области дешевле, вот и вывели среднюю цифру. Хочешь жить в городе — придется доплатить. Согласен на село — тогда субсидий хватит. Теперь такой же подход будет применяться и в отношении молодых семей. Только для них в программных документах предусмотрено, что стоимость метра для расчета будут определять муниципалитеты. Но эта стоимость не должна превышать утвержденные министерством цифры.

А как рассчитать субсидию? Какой бы ни была площадь жилья, для семьи из двух человек компенсация (35 или 40% в зависимости от того, есть ли дети или нет) будет рассчитываться от стоимости только 42-метровой квартиры. Оставшуюся часть стоимости, а также все «лишние» метры придется оплачивать самим. Для семьи из трех и более человек при расчете субсидии будут исходить из того, что на каждого приходится по 18 кв. м.

Другие материалы по теме: