На софинансирование проекта «Информатизация системы образования» из бюджета Челябинской области направлено более 5,5 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин направил более 5,5 млн. рублей на софинансирование проекта «Информатизация системы образования». Совместный проект Министерства образования РФ и Международного банка реконструкции и развития «Информатизация системы образования» стартовал в 2005 году. Челябинская область попала в число 7 пилотных регионов, участвующих в данном проекте. Также вошли Хабаровский и Красноярский край, Калужская, Ставропольская, Пермская область и Карелия. Согласно проекту в течение 3 лет область получит около $ 15 млн. на информатизацию системы образования.

В прошлом году в Челябинской области в рамках проекта открылось 50 межшкольных методических центров, оснащенных современным компьютерным оборудованием. В этом году на базе ММЦ курсы повышения квалификации пройдут 11 200 педагогов — руководителей образовательных учреждений, школьных библиотекарей, учителей-предметников. Их научат грамотно обращаться с техникой, новыми компьютерными программами и интернетом, после чего педагоги передадут новые знания своим ученикам. Одновременно с этим школы Челябинской области будут оснащаться электронными пособиями и оборудованием. В образовательные учреждения поступит по 50 комплектов лазерных дисков с учебными материалами. Для того, чтобы определить, какие именно пособия рекомендовать для работы, в области создано восемь апробационных площадок в школах Челябинска, Миасса, Магнитогорска, Юрюзани. В них будут экспериментальным путем определять те диски, которые больше нравятся ученикам и содержат наиболее полный и интересный материал по предметам.

Кроме того, в рамках проекта будет проводиться конкурс педагогических инициатив. Команды от школ представляют свои образовательные проекты с применением информационных технологий на заданную тему, например «Родной край». Победители, чей проект окажется наиболее интересным и актуальным, получат грант в размере от 100 до 800 тыс. руб. на создание интернет-портала по данной теме, которым смогут пользоваться другие школы. Всего до конца работы проекта «Информатизация системы образования», то есть до 2008 г., будет проведено 7 таких конкурсов, сообщили УрБК в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: