Губернатор Петр Сумин о ситуации вокруг дела Константина Бочкарева: Преждевременные досудебные широковещательные заявления, нарушающие конституционные права граждан, думаю, только повредят установлению истины

Сегодня губернатор Челябинской области Петр Сумин прокомментировал ситуацию, связанную с предъявлением обвинений в превышении должностных полномочий руководителю администрации губернатора Константину Бочкареву.

«У меня нет никакого сомнения в том, что борьба со злоупотреблениями служебным положением со стороны чиновников, тем более, борьба с коррупцией, должна быть жесткой и бескомпромиссной, В тесном взаимодействии с прокуратурой области уже сделано немало для того, чтобы освободить ряды государственных служащих от лиц, нарушающих закон. Мы будем и впредь в рамках российского законодательства вести эту работу. Главное, чтобы она не превратилась в кампанейщину и не стала орудием для манипуляций и сведения счетов со стороны финансово-олигархических групп», — заявил Петр Сумин.

«Что касается обвинений, предъявленных заместителю губернатора Константину Бочкареву, — сказал Петр Сумин, то здесь ситуация непростая. Строго действуя по закону, необходимо тщательно изучить все обстоятельства. Даже простое перечисление авторов художественных шедевров — Шишкин, Верещагин, Коровин, Маковский, Клевер, закупленных в собственность Челябинской области, говорит об их культурной ценности. Нужны серьезные экспертизы и оценки высокопрофессиональных экспертов. Преждевременные досудебные широковещательные заявления, нарушающие конституционные права граждан, думаю, только повредят установлению истины!», — отметил П. Сумин.

Другие материалы по теме: