«Челябинский рабочий» и Андрей Светин информируют: «Депутаты позаботились о чиновниках. Зарплата муниципальных служащих увеличится на 20–25%»

Вчера Законодательное собрание приняло новую редакцию Устава Челябинской области, повысило зарплату муниципальным чиновникам, отменило авансовый платеж транспортного налога, позаботилось о детях.

В ближайшее время зарплата чиновников увеличится на 20–25%. По словам заместителя председателя ЗСО Дмитрия Вяткина, решение направлено на поддержку рядовых служащих. Заработная плата некоторых из них сегодня не достигает и 2000 руб. Дмитрий Федорович пояснил, что главы муниципалитетов тоже будут получать больше. На вопрос депутатов, не лучше ли было поддержать учителей и врачей, ответил присутствовавший на заседании и.о. губернатора Андрей Косилов. Он напомнил, что зарплата всех бюджетников области без исключения повысилась 1 мая — на 15%. Очередное увеличение прогнозируется в августе или сентябре на 11%.

Собрание утвердило пакет законов, призванных поддержать образовательные учреждения для детей, нуждающихся в лечении и коррекции развития. По словам Андрея Косилова, они позволят улучшить содержание детей в таких центрах втрое. Область направила на это около 500 млн. руб.

Другие материалы по теме: