На сегодняшний день в Челябинской области от птичьего гриппа привито 773 тыс. птиц на частных подворьях

На сегодняшний день в Челябинской области привито от птичьего гриппа 773 тыс. птиц на частных подворьях в 713 населенных пунктах. Об этом было заявлено на прошедшем в пятницу заседании штаба по предотвращению распространения птичьего гриппа на территории Челябинской области.

Поскольку вакциной регионе обеспечен в достаточном количестве (4 млн. доз), было принято решение не выделять опасных и менее опасных зон, а провести вакцинацию на всей территории области. Чтобы закрепить результат, будет проводиться повторная иммунизация. 60 тыс. домашних птиц уже привито дважды. Главная сложность, с которой сталкиваются специалисты, — неудобная дозировка вакцины. Одна ампула содержит 400 доз, которые остаются эффективными лишь в течение двух часов. Поэтому принято решение направить письмо в Правительство РФ с просьбой об изменении дозировки.

Кроме того, в области продолжается мониторинг за состоянием дикой птицы: взято около 6 тыс. проб, проведено более 10 тыс. диагностических исследований, при этом не получено ни одного положительного результата на вирус. Опыт Челябинской области по противодействию птичьему гриппу уже взяли на вооружение другие регионы. Во многих областях отошли от тотального уничтожения всего поголовья и забивают лишь зараженную птицу, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: