Госдума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс РФ

В пятницу Госдума приняла во втором чтении поправки в Трудовой кодекс РФ (ТК). Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

В сравнении с прежней версией трудового законодательства законодатели внесли изменения по многим параметрам в пользу наемных работников. Например, был уменьшен с 11 до 6 месяцев срок, который новый сотрудник обязан отработать без отпуска, была исключена возможность увольнения работника по болезни. Согласно новым поправкам, работодатель обязан выплачивать штраф за задержку выплаты зарплаты в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ от суммы задержанной зарплаты за день задержки. Между тем, работодатели получили легальное право устанавливать для работника ненормированный рабочий день.

Индивидуальный предприниматель теперь будет обязан вести трудовую книжку работника, его наемные работники теперь получают право вести переговоры о коллективном договоре. Ужесточается ряд трудовых норм и для малых предприятий. Еще одна поправка касается размера отпускных пособий: их размер работодатели должны будут рассчитывать, исходя не из трехмесячной, а годовой зарплаты работника. В результате в связи с увеличением количества праздников в РФ коэффициент, на который делится заработок работника составит не 29,6, а 29,4.

«Существенных изменений принятые поправки в Трудовой кодекс не внесли», — заявил УрБК заведующий юридическим отделом Федерации профсоюзов Челябинской области Вадим Хохлов. «Нельзя сказать, что в результате принятия новых поправок принципиально улучшилось положение работников или ухудшилось положение работодателей. Основные положения трудового права остались незыблемыми», — отметил В. Хохлов.

«Депутаты Госдумы устранили различные нестыковки, которые существовали в Трудовом кодексе 2001 г., но дополнительных гарантий работники не получили, хотя, например, сейчас они официально могут не выходить на работу в случае задержки заработной платы», — добавил В. Хохлов.

В Государственной инспекции труда по Челябинской области комментировать поправки в ТК отказались, ссылаясь на то, что между вторым и третьим чтением в документ могут быть внесены существенные изменения.

В объединения работодателей Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области УрБК заявили, что будут готовы высказать свою точку зрения только после того, как законопроект пройдет утверждение в Госдуме и будет подписан Президентом РФ.

Другие материалы по теме: