Администрация Магнитогорска: Основные сложности в организации проведения земельных аукционов связаны с формированием пакета документации и длительными сроками постановки участков на кадастровый учет

В Магнитогорске аукцион по продаже права аренды земельного участка под комплексную жилую застройку состоится 27 июня текущего года. На июль 2006 г. запланировано проведение нескольких аукционов, на которые будут выставлены 10 земельных участков под комплексную жилую застройку. Как сообщили УрБК в комитете по управлению имуществом администрации Магнитогорска, интерес к участию в аукционах проявляют не только местные, но и региональные строительные компании.

Специалисты муниципалитета отмечают некоторые сложности в организации проведения аукционов. Прежде всего, это касается формирования пакета документации, а также длительных сроков постановки земельного участка на кадастровый учет. Бумаги месяцами проходят процедуры согласования в Федеральном Агентстве Кадастра объектов недвижимости и ФГУП «Земельная кадастровая палата». Кроме того, реализуемые под комплексную жилую застройку земельные участки в основном не оснащены коммунальными сетями, что также представляет определенную проблему.

Между тем, ежемесячно в управление архитектуры и градостроительства поступают сотни заявок от физических и юридических лиц на приобретение земельных участков под строительство объектов недвижимости. Часть из них проходят процедуру рассмотрения на земельной комиссии. Так, за I квартал 2006 г. было проведено 4 аукциона по продаже земельных участков под строительство объектов социальной сферы. В результате победители получили право собственности на земельные участки для строительства оздоровительного комплекса, автосалона, автосервисного и гостиничного комплексов.

8 июня будет проведен очередной аукцион по продаже гражданам и юридическим лицам земельных участков для целей, не связанных с жилищным строительством. На торги выставлены земли для застройки под строительство торгового центра, магазина промышленных товаров, салона-магазина и гостинично-оздоровительного комплекса.

Другие материалы по теме: