В Миассе ставки арендной платы на землю для субъектов малого бизнеса, занимающихся одним видом деятельности, унифицированы до 6% от кадастровой стоимости участка

Депутаты Миасского городского Собрания на внеочередной сессии внесли изменения в решение о ставках арендной платы за землю. Его пришлось пересмотреть из-за того, что Союз предпринимателей обратился в ФАС, требуя установления равных ставок арендной платы для предпринимателей, занимающихся одним видом деятельности. В оспариваемом решении были предусмотрены разные ставки для киосков и павильонов, торгующих продуктами и промтоварами (10% от кадастровой стоимости), для остановочных комплексов (20%) и для магазинов (2,5%). Антимонопольная служба сочла претензии Союза предпринимателей обоснованными и рекомендовала устранить нарушения антимонопольного законодательства.

После обсуждения депутатами был утвержден компромиссный вариант: теперь размер ставки составляет 6% от кадастровой стоимости земли (обсуждались варианты и в 5% и 7%). Для магазинов же сумма арендной платы на землю вырастет более чем вдвое. В результате бюджет получит дополнительно около 1,4 млн. руб, сообщает пресс-служба МГСД.

Другие материалы по теме: