В 2006 году на ремонт и благоустройство муниципального жилого фонда Челябинска из федерального бюджета дополнительно было выделено 180 млн. рублей

В настоящее время в жилом фонде Челябинска находится 58% зданий с физическим износом до 30%, 41% здание — с износом до 65% и 1% — с износом свыше 66%. Эти данные были озвучены на пресс-конференции в ИА «Интерфакс-Урал», посвященной вопросам подготовки к новому отопительному сезону.

В связи с тем, что основная масса жилых домов все еще находится в муниципальной собственности и имеет значительный износ, при формировании городского бюджета на 2006 г. дополнительно было выделено 180 млн. руб. из федерального бюджета. Эти средства предназначены для ремонта кровель, внутренних инженерных сетей и оборудования, лифтов, фасадов. В частности, запланировано произвести работы по переведению общежитий в статус жилых домов, повысить энергетическую эффективность ЖКХ, выполнить благоустройство, общестроительные работы, работы по электроснабжению и другие.

В рамках подготовки к грядущему отопительному сезону уже был реализован ряд мероприятий. Так, на 338 домах была выполнена опрессовка отопления, в 171 доме произведена промывка системы отопления и опрессовка бойлеров в количестве 255 единиц. Кроме того, был произведен текущий ремонт системы отопления на 56 домах, бойлеров в количестве 135 единиц, ХГВС на 50 домах, кровель на 138 домах, отремонтировано 218 входных клеток, выполнено остекление лестничных клеток в количестве 229 единиц.

Другие материалы по теме: