Глава Росатома Сергей Кириенко потребовал от руководства ФГУП ПО «Маяк» завершить укрепление проблемной плотины Теченского каскада водоемов в 2007 году

В течение ближайших лет будет проведен комплекс работ по укреплению проблемной плотины Теченского каскада водоемов. Об этом было сказано сегодня в рамках проведенного руководителем Федерального агентства по атомной энергии Сергеем Кириенко рабочего совещания на ФГУП ПО «Маяк».

Как сообщили УрБК в Центре информирования общественности ФГУП ПО «Маяк», глава Росатома совершил вертолетный облет плотин каскада, подробно интересовался ходом исследовательских, изыскательских и строительных работ на ТКВ. В целом, оставшись удовлетворенным отчетами руководства «Маяка», С. Кириенко потребовал ускорить подготовительные работы, чтобы уже в следующем году закончить укрепление проблемной плотины и привести ее в полное соответствие с требованиями, которые предъявляются к подобным объектам повышенной опасности. Он определил плотину ТКВ как «на сегодняшний день самое исследованное сооружение России».

Сегодня уже частично проводятся работы по укреплению конечной плотины комплекса гидротехнических сооружений ТКВ. Одновременно будут начаты научные изыскания по возможностям очищения сбрасываемых вод от радионуклидов.

Кроме того, также предполагается минимизировать попадание в Течу сточных вод, установив специальные очистные сооружения. В частности, будет построена общесплавная канализация, которая позволит отводить излишек грунтовых вод, поступающих в технические водоемы. Тем самым предполагается снизить угрозу переполнения каскада и попадания зараженных вод в открытую гидрографическую сеть.

Другие материалы по теме: