Глава Росатома Сергей Кириенко поддержал предложение о реабилитации зараженных территорий близ реки Теча и переселении жителей села Муслюмово

Глава Росатома Сергей Кириенко поддержал предложение о реабилитации зараженных территорий близ реки Теча и частичном или полном переселении жителей села Муслюмово, наиболее пострадавшего в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. Росатом готов профинансировать данные мероприятия. Сроки проведения работ должны составить не более 3 ближайших лет. Об этом вчера в ходе своего визита заявил С. Кириенко на встрече с жителями села.

Отметим, с. Муслюмово расположено в Кунашакском районе Челябинской области, часть территории которого непосредственно примыкает к берегам р. Теча, водный бассейн которой признан радиоактивно зараженным вследствие первоначальной деятельности химкомбината «Маяк». План переселения предполагает выделение земель для жительства на экологически чистой территории и строительство новых жилых домов с хозяйственными постройками, а также создание всей бытовой инфраструктуры, включая электрификацию, газификацию, водоснабжение и подведение дорог. Всего предполагается возвести около 318 домов расчетной стоимостью 1 млн. руб. каждый и таким образом отселить жителей 3 улиц. Одним из обязательных условий должно стать снесение всех старых строений (жилых, хозяйственных и других), чтобы исключить проживание на этой территории в дальнейшем. Отметим, что областные власти уже сталкивались с проблемой, когда на месте населенного пункта позднее прописывались новые жители, которые на правах пострадавших претендовали на различные льготы.

Правительство Челябинской области готово взять на себя заботы по социальной реабилитации муслюмовских жителей, включая защитные, санитарные, медико-социальные мероприятия, а также создание рабочих мест. Об этом заявил сопровождавший главу Росатома вице-губернатор Челябинской области Андрей Косилов, на время отпуска Петра Сумина исполняющий обязанности главы региона.

Как сообщает Центр информирования общественности ФГУП ПО «Маяк», вчера С. Кириенко и А. Косилов подписали Протокол о совместных действиях по решению экологических и социальных проблем Муслюмово.

Другие материалы по теме: