В I квартале 2006 года в Челябинской области возбуждено 20 уголовных дел по фактам изготовления и оборота контрафактной аудиовидеопродукции

В I квартале 2006 г. со стороны федеральных органов исполнительной власти усилены внимание и контроль за состоянием потребительского рынка аудиовидеопродукции. Как сообщили УрБК в министерстве экономического развития Челябинской области, правоохранительные органы Челябинской области регулярно направляют отчеты Правительству РФ о проделанной работе по борьбе с контрафактной продукцией. Подобное отношение к имеющейся проблеме способствует тому, что доля лицензионной продукции постепенно растет. Возросло и количество возбужденных административных и уголовных дел по фактам изготовления и оборота нелегальной продукции. Как было отмечено на майском заседании межведомственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере оборота объектов интеллектуальной собственности на территории Челябинской области, в I квартале 2006 г. сотрудниками управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке и ОБЭП ГУВД Челябинской области составлено 62 протокола по административным правонарушениям. Возбуждено 20 уголовных дел по ст. 46 УК РФ, что в 2 раза больше, чем в 2005 г. Изъято из нелегального оборота 15 000 экземпляров видеопродукции. Ликвидирован подпольный цех по производству контрафактной продукции в городе Златоусте.

Роспотребнадзором проведено 23 плановых и внеплановых проверки, из которых в 21 случае выявлены нарушения. Предъявлено штрафов на сумму 21 тыс. руб.

Более активно включилось в борьбу с контрафактом и Южно-Уральское управление внутренних дел на транспорте. В I квартале 2006 г. возбуждено 2 уголовных дела по ст. 46 УК РФ, составлено 5 протоколов по административным правонарушениям, изъято из перевозки 300 дисков. В 2005 г. подобная работа не проводилась.

Контрольные мероприятия за соблюдением действующего законодательства на рынке аудиовидеопродукции будут продолжаться на территории всех муниципальных образований Челябинской области.

Другие материалы по теме: