Глава города Челябинска Михаил Юревич рассмотрит возможность предоставления земельных участков для строительства жилья в Металлургическом районе без проведения торгов

Вчера глава города Челябинска Михаил Юревич принял участие в совещании в Металлургическом районе.

Как сообщили УрБК в пресс-службе городской администрации, одним из вопросов, обсуждавшихся на совещании, стала реализация программы «Переселение жителей Челябинска из ветхо-аварийного жилья» в Металлургическом районе. Нынешние объемы строительства жилья в районе не обеспечат переселение граждан из ветхо-аварийного жилья в том объеме, который был запланирован на 2006 г. в рамках реализации программы (около 27 тыс. кв. м для 1 271 жителя в Металлургическом районе).

В связи с этим главе Челябинска было предложено рассмотреть возможность предоставления четырех земельных участков для строительства жилья с расселением граждан из ветхо-аварийного жилья без проведения торгов. Это позволит обеспечить снос и расселение более 40 ветхо-аварийных домов и построить 180 тыс. кв. м нового жилья в районе.

Глава города положительно отнесся к этому предложению, отметив, что в городе существует проблема: при сдаче в эксплуатацию нового жилья строительные компании сразу организуют управляющие организации по эксплуатации новостроек, а старый жилой фонд остается невостребованным.

По мнению М. Юревича, наряду с новым жильем необходимо обязать компании брать на обслуживание и старые дома. А при сносе предусмотреть, чтобы вновь построенное жилье обслуживала та же управляющая компания, которая обслуживала снесенное. Председатель Законодательного собрания Владимир Мякуш предложил главе города вернуться к рассмотрению надстройки верхних этажей домов. По его словам, это позволит ускорить темпы строительства жилья. Однако для этого необходимо провести исследование технического состояния домов и получить согласие жильцов.

Другие материалы по теме: