МЧС России предложило передать функции пожарного надзора частным фирмам, специализирующимся на обеспечении противопожарной безопасности

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил отобрать у пожарных функции надзора за коммерческими структурами и передать их частным фирмам, специализирующимся на обеспечении противопожарной безопасности. Это, по мнению С. Шойгу, позволит «сократить коррупцию, существующую в этой сфере».

«Реформа Госпожнадзора предусматривает не ликвидацию, а реорганизацию структуры службы. Согласно действующему законодательству, задачей Госпожарнадзора является осуществление контроля по выполнению требований пожарной безопасности за всеми учреждениями и предприятиями независимо от формы собственности. Если предложение главы МЧС Сергея Шойгу начнет реализовываться, то это означает, что Россия переходит на западную систему пожаробезопасности, когда предприниматель по заявкам вызывает пожарного инспектора из частной коммерческой структуры, и инспектор дает оценку степени пожароопасности объекта. После этого предприниматель уже сам решает, выполнять ему эти рекомендации или нет», — сообщил УрБК заместитель начальника управления государственного пожарного надзора МЧС России по Челябинской области Александр Григорьев.

«Учитывая численность государственных пожарных инспекторов, нововведение поможет снизить нагрузку пожарных служб. Но за Госпожнадзором останутся функции контроля за наиболее важными и пожароопасными объектами производства, объектами с массовым пребыванием людей: торговые центры, школы, больницы, и т. д. Кроме того, такие важнейшие функции контроля Госпожнадзора, как дознание, осуществление надзора за строительством, пересматриваться не будут», — сообщил А. Григорьев.

«Согласно положению, частными пожарными аудиторами могут стать бывшие работники пожарных служб, имеющих специальное образование и опыт работы. Это должны быть профессионалы, имеющие специальное разрешение на осуществление своей деятельности, которые хорошо разбираются в степени огнестойкости, воспламеняемости зданий и сооружений», — добавил А. Григорьев.

«В случае передачи функций пожарного надзора за коммерческими организациями частным «противопожарным» фирмам нам придется взять последних под усиленный контроль», — сообщил УрБК заместитель начальника ГУВД Челябинской области по экономической безопасности Владимир Павлов. «Возможно, перераспределение функций позволит малому и среднему бизнесу работать в более комфортных условиях. Кроме того, данная инициатива, вероятно, направлена на уменьшение риска коррупционных проявлений и уменьшение количества работы государственных пожарных», — полагает В. Павлов.

«Сегодня трудно представить, каким образом частные фирмы будут осуществлять противопожарный надзор за коммерческими предприятиями», — сообщили УрБК в ООО «Противопожарные работы».

«Если новая структура «аудита пожарной безопасности» будет все-таки создана, то не понятно, по каким критериям она будет формироваться и самое главное, какими полномочиями будет обладать. На сегодняшний день частные компании, занимающиеся пожарной безопасностью, не имеют право выписывать предпринимателям штрафы. Сотрудничество происходит при обоюдном интересе, когда предприниматель заинтересован в сохранности своего бизнеса», — заявили в ООО «Противопожарные работы».

«Если государство таким образом хочет бороться с коррупцией среди пожарных, то появление новых проверяющих органов вряд ли решит эту проблему», — добавили в компании.

Другие материалы по теме: