Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»: В ближайшие дни рынок российских акций может быть подвержен значительным ценовым колебаниям

Отечественный рынок акций во вторник был вынужден двинуться вниз вслед за мировыми фондовыми площадками: пока российские игроки отдыхали, крупные иностранные инвесторы выводили свои средства с emerging markets в ожидании повышения учетной ставки ФРС США в конце месяца, которое пока представляется неизбежным. Усугубляло ситуацию и падение цен на рынках нефти и металлов.

В результате сильнее всего упали котировки наиболее ликвидных бумаг: Газпрома, Лукойла, Норильского никеля, Сургутнефтегаза. При чем внутренних новостей, способных так сильно обвалить рынок, вчера не было.

По итогам прошедшего дня рынок практически приблизился к уровням начала года: индекс РТС обвалился на 9,37% (-127,69 п.) до 1234,82 п., индекс ММВБ упал на 9,16% (-109,41 п.) до 1082,25 п.

Общий объем торгов в РТС составил $739,5 млн., на классическом рынке акций — $80,2 млн., на биржевом рынке акций — 223,3 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $2828 млн.

По мнению экспертов, в настоящее время на отечественном рынке происходит значительный отток денег глобальных фондов. Российские же инвестдома пока в ожидании, пересматривая свои прогнозы и модели. В ближайшие дни инвесторы будут чутко реагировать на сдвиги в мировой макроэкономической конъюнктуре, а рынок российских акций может быть подвержен значительным ценовым колебаниям.

Другие материалы по теме: