С 1 июля АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитам

С 1 июля АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитным продуктам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11,5% до 14,5% годовых в рублях. Об этом говорится в сообщении компании.

Национальным проектом «Доступное и комфортное жилье — гражданам России» установлены целевые ориентиры по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам в 2006 году — до 12% годовых в рублях, в 2007 году — до 11% годовых. Однако принимаемые АИЖК меры по повышению эффективности деятельности системы рефинансирования ипотечных кредитов, а также последовательное снижение затрат на всех этапах выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов позволили Агентству принять решение о досрочном снижении процентных ставок.

Очередное снижение процентной ставки создает необходимые условия для повышения доступности ипотечных жилищных кредитов для большей части населения, а также для выполнения показателей национального проекта по росту объемов ипотечного кредитования, в том числе по утроению количества выданных кредитов в 2006 г., отмечается в сообщении компании.

Между тем, по мнению заместителя директора ОАО «ЮУАИЖК» Надежды Обуховой, снижение ставки по кредиту до 11,5% существенно не изменит доступности ипотечного кредита. «Возможно повышение доступности ипотеки при снижении максимальной ставки с 16% до 14,5% на срок более 15 лет, при минимальном первоначальном взносе от 10 до 30% от стоимости квартиры», — считает заместитель директора ОАО «ЮУАИЖК» Надежда Обухова.

«В целом же, уровень доходов населения растет не так стремительно, как рост цен на жилье, поэтому намного доступнее ипотечное жилищное кредитование, вероятно, не станет. Сегодня при покупке квартиры только 10% населения использует ипотечный кредит», — отмечает Н. Обухова.

Также, по мнению специалиста, подобные изменения ставок не отразятся и на повышении стоимости жилья на рынке. «Цены растут в основном из-за недостаточного предложения жилья на рынке и удорожания стоимости строительных материалов», — считает Н. Обухова.

По мнению специалиста для других участников рынка, предлагающих ипотечные продукты, это также не должно стать серьезным сигналом к пересмотру программ. «Во многих банках максимальная ставка по кредиту была 14-14,5%. Снижение минимальной ставки возможно так же на 0,5 процентных пункта, и возможно, будет снижена банковская комиссия при оформлении кредита», — полагает Н. Обухова.

Другие материалы по теме: