Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый центр»: Определяющим для выстраивания позиций на перспективу на российском фондовом рынке должны стать макроэкономические данные и фундаментальная оценка бизнеса

Вчера ситуация на российском рынке акций после обвального падения во вторник более-менее стабилизировалась. Акции оказались сильно перепроданными, и появился смысл в среднесрочных покупках. Несмотря на то, что внешние факторы по-прежнему оказывают определяющее воздействие на участников торгов, ожидания повышения ставки ФРС в конце июня по сути уже заложены в цены. Азиатские рынки вчера также начали восстанавливаться.

Лидерами роста стали бумаги Сургутнефтегаза, которые начали расти после заявлений директора компании В. Богданова о том, что АО запустило программу выкупа 5% собственных акций с рынка, принятую советом директоров в апреле, а также об отсутствии планов смены собственника и изменений дивидендной политики. Кроме того, Богданов заявил о планах инвестиций в проекты Восточной Сибири.

Акции РАО ЕЭС, как наиболее дешевый среди «голубых фишек» актив, также продемонстрировали существенный рост. Поддержку бумагам Норильского никеля оказали новости о создании СП с австралийской BHP Billiton для совместной разработки минеральных ресурсов на территории РФ. По итогам прошедшего дня индекс РТС вырос на 3,2% (+39,57 п.) до 1274,39 п., индекс ММВБ поднялся на 6,2% (+67,09 п.) до 1149,34 п.

Общий объем торгов в РТС составил $816 млн., на классическом рынке акций — $36,1 млн., на биржевом рынке акций — $227 млн. Объем фондового рынка ММВБ был равен $3500,7 млн.

Мнения насчет дальнейшего движения рынка разделились, однако все эксперты склонны считать текущие уровни привлекательными для осторожных покупок, а определяющим для выстраивания позиций на перспективу должны стать макроэкономические данные и фундаментальная оценка бизнеса.

Другие материалы по теме: