ОАО «УРАЛСИБ»: Обвала рынка в случае изменения ставки ипотечного кредитования АИЖК точно не произойдет

«Обвала рынка в случае изменения ставки ипотечного кредитования АИЖК точно не произойдет. Ставка все равно остается достаточно высокой. По-прежнему ипотека остается доступной для достаточно хорошо трудоустроенных и трудоспособных лиц», — заявила УрБК начальник отдела розничного кредитования филиала ОАО «УРАЛСИБ» в г. Челябинске Елена Деревянных.

«Для категории граждан, у которых низкие доходы или ничем не подтвержденные, изменение ставки не является решением проблемы. Таких клиентов очень много, и вряд ли они смогут воспользоваться этой уступкой. Для тех же, кто сейчас имеет подтвержденный нормальный платежеспособный спрос, это скорее приятный сюрприз, чем принципиально значимое событие», — полагает специалист.

Между тем, по мнению Е. Деревянных, не стоит рассматривать проблему доступности ипотеки исключительно в ключе высоких процентных банковских ставок. «Здесь имеет большее значение вопросы государственного порядка: оформление документов при трудоустройстве, когда в действительности работник не имеет никаких прав и соцгарантий, система низких и «серых» зарплат и другие. Кроме того, ставка достаточно высока, но и ресурсы для банков тоже достаточно дорогие, не как на Западе, с которым у нас любят проводить параллели. Для российских банков, чтобы отработать вклад в 11% нужно выдать кредит под 14-17% годовых», — отмечает она.

«Изменение ставок может привлечь внимание к Программе как рекламный момент. Безусловно, рынок диктует свои условия и наверняка другие его участники последуют пересмотру условий. У нас предполагается снижение ставки в ближайшее время и также будет дифференциация в зависимости от первоначального взноса», — отметила кредитный эксперт банка.

Другие материалы по теме: