Директор агентства недвижимости «Юнион» Андрей Сергеев: Снижение процентной ставки повысит привлекательность ипотеки, но вряд ли сделает ее более доступной

«Снижение процентной ставки повысит привлекательность ипотеки, но вряд ли сделает ее более доступной. Уровень доходов населения и низкие объемы строительства жилья не позволяют сегодня ипотеке заработать в полную силу. В целом, на сегодняшний день на рынке недвижимости с помощью ипотеки приобретается 10%-15% жилья», — заявил УрБК директор агентства недвижимости «Юнион» Андрей Сергеев.

«Не исключено, что снижение ипотечной ставки приведет к ускорению роста цен на жилье. Ипотека, с момента ее возникновения, всегда была фактором повышения цен на жилье, так как спрос превышал предложения», — считает А.Сергеев.

Напомним, что с 1 июля 2006 г. АИЖК снижает процентные ставки по ипотечным кредитам. В зависимости от срока кредитования и суммы первоначального взноса процентная ставка по ипотечному кредиту составит от 11, 5% до 14,5% годовых в рублях.

Другие материалы по теме: