17 июня вступил в силу запрет на использование маломерных моторных плавательных средств на озере Увильды

17 июня вступил в силу запрет на использование маломерных моторных плавательных средств на озере Увильды.

Напомним, что режим особой охраны был установлен на данном водоеме правительством Челябинской области 19 мая текущего года. В соответствии с принятым документом в границах памятника природы запрещается градостроительная деятельность, в том числе проведение отсыпки дна и береговой полосы, сброс сточных вод, грунта, мусора и строительных материалов. На озере запрещено использование маломерных моторных плавательных средств, на берегах запрещена мойка и движение автомобилей, распашка земель, размещение стоянок транспортных средств. Отныне на территории памятника прекращен отвод и предоставление земельных участков под новое строительство, вырубка деревьев и любая другая хозяйственная деятельность, препятствующая сохранению, восстановлению и воспроизводству природы.

Как сообщил журналистам в рамках выездного пресс-тура директор областного государственного учреждения «Особо охраняемые природные территории» Владимир Шаврин, ежегодно с началом летнего сезона отдохнуть на берегах озера Увильды стремятся тысячи туристов из Челябинской, Свердловской областей, Севера и других регионов России. Большинство из них нарушали природоохранное законодательство.

Между тем, озеро Увильды является памятником областного значения с 1969 г. С 1996 г. правительство Челябинской области держит ситуацию вокруг озера на особом контроле. Теперь по решению правительства Челябинской области введен запрет на использование маломерных судов с механическими двигателями (катера, моторные лодки, гидроциклы). Кроме того, сокращено количество структур, обладающих правом использования маломерных плавательных средств (в список на данный момент входят 25 судов). Теперь среди них только те, которые осуществляют здесь рейды, — государственная инспекция маломерных судов, поисково-спасательная служба, областное государственное учреждение «Особо охраняемые природные территории», Россельхознадзор. Стоит отметить, что ранее в летний сезон при благоприятных погодных условиях на озере использовалось до 1 тыс. моторных судов.

Другие материалы по теме: