В министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области состоялось совещание по вопросам освоения Сухореченского месторождения для разработки флюсовых известняков

Вчера в министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области состоялось совещание с участием представителей ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат» и ООО «Стройизделие». На повестке дня — вопрос о земельных участках на Сухореченском месторождении для разработки флюсовых известняков.

Как сообщили УрБК в пресс-службе областного министерства промышленности и природных ресурсов, ОАО «ЧЭМК» еще в июле 2005 г. получило лицензию на право пользования недрами для добычи флюсовых известняков в северной части Сухореченского месторождения, расположенного на 22 км юго-восточнее г. Карталы. Чтобы начать добычу полезных ископаемых, ЧЭМК необходимо получить в пользование участок, размеры и предварительные границы которого определены лицензией. Однако часть этого земельного участка находится в собственности ООО «Стройизделие», а часть — в общей долевой собственности участников ТОО «Рассвет» (организация находится в стадии ликвидации).

Представители ЧЭМК обратились к областным властям с просьбой разобраться в сложившейся ситуации. За стол переговоров сели представители всех сторон – минпрома, администрации Карталинского муниципального района, директор ООО «Стройизделие» и представители ОАО «ЧЭМК».

Как подчеркнул министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Евгений Тефтелев, в этой ситуации самое главное — найти компромисс без конфликтов. Обе стороны готовы к конструктивному разговору и совместной работе. По итогам совещания была создана специальная рабочая комиссия, которая вплотную займется данным вопросом.

Другие материалы по теме: