В рамках реализации приоритетного проекта «Развитие АПК» сельхозпредприятия Челябинской области получат дополнительную кормозаготовительную технику на сумму 207 млн. 470 тыс. рублей

Перед началом заготовки кормов сельхозпредприятия Челябинской области получат дополнительную кормозаготовительную технику и оборудование для животноводства на общую сумму 207 млн. 470 тыс. руб. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Средства на закупку техники выделены в соответствии с распоряжением губернатора Петра Сумина в рамках областной программы реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Дополнительно из областного бюджета на выполнение этой программы в 2006 г. будет выделено (вместе с указанной суммой) 500 млн. руб.

Техника, закупка которой ведется на конкурсной основе, уже начала поступать на базу Есаульского ремонтно-технического предприятия в Сосновском районе. Прежде всего, это косилки-плющилки «КПП 4,2» для заготовки сена (70 штук), кормоуборочные комбайны КДП-3000 (40 штук) и КСК-100 (19 штук). Подобную технику область приобретала и в прошлом году. Новая партия комбайнов и косилок будет распределяться по квотам, которые выделены хозяйствам в зависимости от объема производства животноводческой продукции — молока и мяса.

Все машины и оборудование хозяйства получают на основе долгосрочной аренды, стоимость которой намного ниже кредитов и лизинга. Выбор техники был обусловлен и тем, что национальный проект «Развитие АПК» нацелен, в первую очередь, на ускоренное развитие животноводства.

Другие материалы по теме: