«Челябинский рабочий» и Михаил Львов информируют: «Окно в Европу» не прикроют. Челябинский и магнитогорский аэропорты взяты под охрану мобильными полицейскими нарядами»

В скандальной ситуации, связанной с охраной челябинского и магнитогорского аэропортов, найдено согласие. Как сообщил начальник управления вневедомственной охраны ГУВД области полковник милиции Константин Ржанников, аэропорты сохранят статус международных. Требование прокуратуры, прозвучавшее в начале мая на заседании антитеррористической комиссии и наделавшее много шума, выполнено. Напомним, прокуратура заявила, что согласно постановлению правительства РФ, вступившего в силу 1 декабря 2005 года, необходимо обеспечить аэропорты государственной охраной. И подготовила соответствующие предписания. Однако к такому повороту оказались не готовы ни в аэропортах, ни в милиции, поскольку вневедомственная охрана, призванная обеспечивать безопасность этих объектов, не имела соответствующей лицензии и допуска.

На сегодняшний день сотрудники УВО при ГУВД области прошли подготовку в Уральском учебно-тренировочном центре гражданской авиации по программе «Предотвращение доступа в контролируемые зоны аэропорта», получили лицензию и сертификаты. Штатная численность привлеченных к обеспечению безопасности международных аэропортов составляет 42 сотрудника. В целях взаимозаменяемости милиционеров планируется подготовка всех сотрудников, подразделений по авиационной безопасности с учетом возможностей и планов Уральского УТЦ ГА.

По словам Константина Ржанникова, существующая система охраны аэропортов усилена мобильными милицейскими нарядами вневедомственной охраны, несущими дежурство круглосуточно (по одной группе в контролируемой зоне и зоне ограниченного допуска).

Система централизованного наблюдения по-прежнему остается в ведении службы авиационной безопасности и Центра обеспечения воздушного движения. Как сообщил начальник авиационной службы безопасности Челябинского авиапредприятия Василий Косторнов, здания аэровокзалов охраняются сотрудниками собственной службы безопасности совместно с линейным отделом милиции Южно-Уральского УВД на транспорте. Они же проводят досмотр личных вещей пассажиров и отвечают за их безопасность.

Наряды вневедомственной охраны патрулируют «закрытую» территорию, не допуская проникновения нарушителей на взлетные полосы, реагируют на сигналы «Тревога» с объектов, оборудованных техническими средствами охраны в пределах контролируемых зон аэропортов.

Словом, аэропорты теперь охраняют подразделения трех самостоятельных ведомств.

Другие материалы по теме: