«Челябинский рабочий», Куралай Анасова и Михаил Бушков сообщают: «Взрыв на приусадебном участке. В Карталах совершено покушение на директора предприятия по ремонту и строительству дорог Джонни Гогиберидзе»

В минувшую субботу Джони Гогиберидзе работал на приусадебном участке и подобрал подброшенную кем-то автомобильную аптечку. Раздался взрыв. Первую помощь пострадавшему оказали на месте, затем он был доставлен в Челябинскую больницу скорой помощи.

Известно, что директор строительной фирмы получил тяжелейшие травмы кистей рук и глаза. Однако заведующая глазным отделением Наталья Марычева комментировать состояние пациента отказалась, сказав, что ситуация находится на контроле областного Минздрава. Она лишь заметила, что травма тяжелая, а сам Гогиберидзе, как и его родные, пребывает в состоянии шока.

Начальник Карталинского ГУВД Михаил Шушунов подтвердил факт выезда оперативной группы после взрыва самодельного устройства. Известно, что возбуждено уголовное дело, ведется проверка. Исполняющий обязанности городского прокурора Сергей Алексеев от комментария отказался. По словам начальника местного отдела ФСБ Александра Салищева, проведено рабочее совещание представителей силовых структур, существуют рабочие версии произошедшего, но пока не будут готовы результаты экспертизы взрывчатого вещества, трудно делать какие-либо выводы. Карталинцы считают, что покушение могло произойти из-за участия предприятия в тендере на строительство пограничной заставы. В районе отмечают, что Джони Рамизович — авторитетный человек, к его мнению прислушиваются руководители и депутаты, рядовые граждане. Порой оно не совпадает с позицией глава района Александра Рекунова. Накануне ЧП стали известны результаты проверки муниципальной контрольно-счетной палатой исполнения бюджета за прошлый год. Выяснилось, что у казны перед предприятием Гогиберидзе за работы по благоустройству, в том числе по реконструкции привокзальной площади, большой долг. Однако по приложенным к отчету сметам районной администрации значится совсем другая цифра. Расхождение в данных предприятия и районной администрации составляет 520 тыс. руб. Карталинцы также не отбрасывают версию покушения из-за конфликта на бытовой почве.

Другие материалы по теме: