ОГУП «Областной Центр технической инвентаризации»: Из числа подлежащего приватизации жилья на сегодняшний день остаются неоформленными всего порядка 20% помещений

«В Челябинской области ситуация с приватизацией жилья одна из самых стабильных. На сегодняшний момент ажиотаж по оформлению прав собственности на жилые помещения по договорам приватизации уже спал. Единственное, еще не до конца отработан вопрос по общежитиям, но его решение не должно занять более 1,5-2 лет, поскольку в этом заинтересованы сами граждане, чтобы иметь возможность улучшить свои жилищные условия. И каких-то кардинальных изменений в порядке работы Челябинского областного Центра технической инвентаризации, наверное, не будет», — заявила УрБК начальник юридической службы ОГУП «Областной Центр технической инвентаризации» Оксана Демидас, комментируя принятие Госдумой закона, продлевающего сроки бесплатной приватизации жилых помещений до 1 марта 2010 г.

«Из числа подлежащего приватизации жилья на сегодняшний день остаются неоформленными всего порядка 20% помещений. При этом, по примерным оценкам, около 10% жилья вообще не будет приватизировано, поскольку сами граждане откажутся это делать. Под эту категории попадает, в первую очередь, жилье в аварийном состоянии, а также проблемное в плане дальнейших операций по его продаже: в таком случае оформление права собственности не выгодно, так как потребует выплаты соответствующих налогов. Безусловно, есть определенный процент граждан, которые хотят приватизировать жилье, но в силу не зависящих от них обстоятельств (отсутствие выписки из реестра, проблемы разграничения муниципальной собственности и т.п.) не могут это сделать. Но их не так уж много. Исходя из этого, можно предположить, что для Челябинской области продление сроков бесплатной приватизации не являлось крайне необходимой мерой», — отметила О. Демидас.

Другие материалы по теме: