«Челябинский рабочий» и Анатолий Летягин пишут: «Кристалл» деревню продал, «Ариант» купил… Жители сел Увельского района не хотят мириться с тем, что новые хозяева не желают с ними разговаривать»

Южноуральский завод «Кристалл» расстался со своим «сельским цехом», агрофирмой «Калининская». Деревни Большое Шумаково и Малое Шумаково Увельского района, на базе которых была создана сельскохозяйственная компания, у завода выкупило ОАО «Агрофирма Ариант».

Производством на увельской земле «Кристалл» занимался пять лет и многое сумел сделать. Реанимировали главные сельскохозяйственные отрасли — растениеводство и животноводство. Завод начал полную переработку продукции. Люди получили работу и гарантированный заработок. Но в январе нынешнего года руководство завода было вынуждено объявить крестьянам о переводе агрофирмы на самоокупаемость.

— Мы подошли к такому этапу развития, — сказал «Челябинскому рабочему» генеральный директор «Кристалла» Станислав Абдрафиков, — когда ясно увидели, что при нынешних затратах на энергоносители, технику заниматься производством стало убыточно. В село приходят крупные фирмы, с новыми технологиями и возможностями. Такой компанией является агрофирма «Ариант». Переход деревень к новому хозяину проходит крайне болезненно. По словам их жителей, у них перестали работать магазины — завод прекратил торговлю хлебом, другими продуктами питания, а новый хозяин еще не начинал. В разгар так называемого «большого молока» в Большом Шумаково стоят недоенными 250 коров. По словам жительницы села, просившей не называть ее имя, у этих буренок от избытка молока вымя просто лопается. С декабря прошлого года люди не получали заработную плату. Но больше всего волнует людей их будущее — новые хозяева на купленных землях станут развивать животноводство мясного направления, поэтому неминуемы сокращения рабочих мест.

— О своем будущем мы совершенно ничего не знаем, — говорит собеседница из Шумаково. — С нами никто ни о чем не разговаривает. Поступили как со скотом — один продал, другой купил.

Другие материалы по теме: