ФСФР разработала ряд мер по противодействию недружественному поглощению предприятий

«Федеральная служба по финансовым рынкам России разработала ряд мер по противодействию рейдерству (недружественное поглощение предприятий)»,— сообщил руководитель ФСФР Олег Вьюгин, выступая на конференции в Счетной палате в среду.

«К рейдерству приводят недобросовестность действий регистраторов, судей, а также проблемы законодательства, в связи с этим мы предлагаем ряд мер, которые бы противодействовали незаконному захвату предприятий», — сказал Вьюгин.

Так, ФСФР предлагает перенести все вопросы о корпоративных спорах в специализированные суды. «Это может быть арбитражный суд, где выше ответственность и профессионализм судей», — сказал Вьюгин.

Кроме того, он заявил о необходимости введения регистрации договора между эмитентом и регистратором. Среди мер борьбы с рейдерством Вьюгин предлагает также рассмотреть вопрос о введении требований, согласно которым на общих собраниях акционеров будет присутствовать нотариус, который будет следить за исполнением необходимых процедур, сообщают РИА-Новости.

Другие материалы по теме: