Управление по внебюджетной образовательной деятельности ЮУрГУ: Сегодняшние банковские кредиты на образование относятся, скорее, к разряду обычных потребительских

«Сегодняшние банковские кредиты на образование относятся, скорее, к разряду обычных потребительских. Так, на счет вуза перечисляются средства в размере стоимости 1 года обучения, которые затем возвращаются в течение этого же учебного года либо самим студентом (если он работающий и кредит оформлялся на него), либо его родителями. Основанием для предоставления нового кредита на следующий год обучения является для банков своевременное и в полном объеме погашение прежнего займа», — сообщила УрБК специалист управления по внебюджетной образовательной деятельности ЮУрГУ Ирина Пашнева, комментируя ситуацию с образовательными кредитами.

По словам И. Пашневой, вуз сотрудничает с тремя кредитными учреждениями — Челябинским филиалом Сбербанка России, Уральским филиалом ОАО «Тюменьэнергобанк» и Челябинским филиалом ЗАО «Балтийский банк» (на сегодняшний день только они имеют такие целевые продукты).

По мнению специалиста отдела по внебюджетной образовательной деятельности ЮУрГУ, образовательные кредиты действительно сегодня актуальны. С вопросами о возможности получения образования посредством банковских кредитов обращаются как абитуриенты, так и их родители. Между тем, даже в таком виде образовательными кредитами могут воспользоваться далеко не все: практически исключаются из данной категории заемщиков иногородние студенты, поскольку банки предоставляют кредиты только при наличии челябинской прописки.

Другие материалы по теме: