Управление вневедомственной охраны при ГУВД Челябинской области: Кражи имущества являются одними из самых массовых и трудно раскрываемых преступлений

«В настоящее время большая часть квартирных краж совершается в период с 9.00 до 12.00 (68%) и с 12.00 до 15.00 (18%), то есть в то время, когда значительная часть населения находится на работе», — сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УВО при ГУВД Челябинской области Владимир Трифонов.

Менее всего краж приходится на временной интервал с 00.00 до 6.00 (менее 1% краж) и с 6.00 до 9.00 (1,2%). В летний период акцент преступных посягательств переносится на выходные дни, так как большинство граждан выезжает на отдых за город.

По словам В. Трифонова, кражи имущества представляют собой одни из самых массовых и трудно раскрываемых преступлений. По статистике, они составляют треть уголовных преступлений. Как показывает практика, квартирные кражи совершаются лицами, для которых этот вид деятельности является основным источником дохода, украденные ими вещи реализуется через проверенные каналы сбыта похищенного, либо тем лицам, которые готовы сразу же купить предложенный им товар. Контингент лиц, совершающих данные преступления, как правило, состоит из ранее судимых, иногородних, несовершеннолетних и наркозависимых. Из числа лиц, выявленных за совершение краж из квартир, более 40% относятся к возрастной группе от 18 до 30 лет. Доля ранее судимых среди квартирных воров составляет более 60%, 16,6% приходится на несовершеннолетних.

Другие материалы по теме: