Челябинская область готова к проведению Всероссийской сельскохозяйственной переписи

23 июня прошло последнее заседание областной комиссии по подготовке проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи на территории Челябинской области.

Как сообщил заместитель губернатора, председатель областной комиссии по подготовке проведения переписи Николай Рязанов, на сегодняшний день с учетом резерва подобраны 471 инструктор (101,3%), 2840 переписчиков (103,1% к потребности). Переписные работники, в основном, отвечают предъявленным требованиям по возрасту, уровню образования и занятиям.

Финансирование переписи осуществляется путем предоставления субвенций органам местного самоуправления из федерального бюджета на осуществление переданных ему государственных полномочий по подготовке и проведению ВСХП. Эти средства пойдут на оплату транспортных расходов, аренды помещений, охраны помещений, услуг связи. Перечисления будут осуществляться на основе договоров по мере исполнения работ. Но приобретение бензина, например, идет только по предоплате, и поэтому правительство области будет вести переговоры с руководством крупных поставщиков топлива о предоставлении бензина муниципальным образованиям на проведение ВСХП в пределах нормативных лимитов с гарантией последующей оплаты.

Как сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Челябинской области, Всероссийская сельскохозяйственная перепись будет проводиться с 1 по 25 июля 2006 г. Задача переписи — получить реальную картину состояния сельского хозяйства страны. Сведения, полученные в ходе переписи, будут конфиденциальны. Полученные данные будут иметь значение в проведении социальной политики на селе, развитии агропромышленного комплекса. Стоит отметить, что это первая в истории России сельскохозяйственная перепись, тогда как в других странах мира проводится систематически. По новому российскому законодательству (Федеральный закон «О всероссийской сельскохозяйственной переписи» № 108 от 21 июля 2005 г.) сельхозперепись будет проводиться не реже одного раза в десять лет.

Другие материалы по теме: