На выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе в 2006 году из областного бюджета выделено 4,5 млн. рублей

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подписал распоряжение о направлении 4,5 млн. руб. на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в агропромышленном комплексе в 2006 г. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе губернатора.

Финансирование этих работ до 2004 г. проводилось из федерального бюджета. А с 2005 г., по новому закону, правительство Челябинской области определяет перечень направлений научной деятельности в агропромышленной отрасли и направляет средства областного бюджета на их разработку и внедрение. Так в прошлом году на проведение научно-исследовательской и опытно-констукторской работы по 15 разделам растениеводства, животноводства и модернизации ресурсосберегающей техники было освоено 3,6 млн. бюджетных средств. В 2006 г. перечень по инновационной деятельности в агропромышленном комплексе включает 24 пункта.

В текущем году продолжена работа по совершенствованию энергосберегающих технологий выращивания зерновых, зернобобовых культур и картофеля на территории Челябинской области. Обеспечение хозяйств элитным семенным материалом позволяет повышать качество урожая и развивать эффективное растениеводство.

Кроме того, большое внимание уделяется селекционной работе по выведению животных мясных пород и разработке направления кормления молочных коров. Внедрением современных методов оздоровления поголовья крупного рогатого скота занимаются специалисты-ветеринары.

Помимо этого, ученые-конструкторы разрабатывают малоэнергоемкие и высокопроизводительные технические агрегаты: для опрыскивания растений, для одновременного внесения в почву семян и удобрений.

Другие материалы по теме: