Ассоциация отельеров и рестораторов России: Рестораны России могут до сентября остаться без импортного алкоголя

«Рестораны России могут до сентября остаться без импортного алкоголя. К этому может привести запрет с 1 июля реализации импортного алкоголя со старыми акцизными марками. В настоящее время на предприятиях питания находятся миллионы бутылок с марками старого образца, легально ввезенных на территорию России с полной уплатой всех таможенных платежей. Решение о запрете его реализации, по сути, вытесняет импортный алкоголь в теневой оборот», — говорится в распространенном накануне пресс-релизе Ассоциации отельеров и рестораторов России.

«Рестораны, кафе и другие предприятия питания не могут полноценно работать при отсутствии алкогольной продукции, которая составляет до 50% оборота, погреба элитного алкоголя предприятий питания рассчитаны на реализацию товарных запасов вин в течение 2-3 лет», — сообщает Ассоциация.

«Кроме того, для перевозки вин «премиум-класса» требуются специальные термоконтейнеры, но и такая транспортировка не гарантирует сохранности качества старого, уникального вина, которое просто нельзя трясти. Единственным выходом является продление оборота старых акцизных марок с осуществлением планомерного процесса перемаркировки по упрощенной системе», — сообщается в пресс-релизе.

Другие материалы по теме: