Администрация Челябинска возьмет краткосрочный кредит на финансирование дорожного строительства под залог собственного здания

Администрация Челябинска планирует взять краткосрочный кредит в одном из коммерческих банков для финансирования дорожного строительства. Об этом заявил сегодня на заседании Челябинской городской Думы глава города Михаил Юревич.


«В данный момент город очень активно ведет строительные работы. Ресурсов на эти цели недостаточно, так как согласно Бюджетному кодексу мы имеем право анонсировать не более 30% всех требуемых средств на объект. Остальные 70% мы можем выплатить только тогда, когда он будет сдан, после подписания акта приема-передачи. Но сдача дороги — дело длительное. Именно поэтому, чтобы ликвидировать обыкновенный кассовый разрыв, мы планируем взять кредит», —прокомментировал необходимость заемных средств заместитель главы Челябинска по экономическим вопросам и развитию сферы услуг Олег Слиньков.


«В прошлом году мы давали дорожникам банковские гарантии, но потом они попытались на нас переложить уплату процентов, возникали проблемы с себестоимостью. Кроме того, возможный процент для них существенно больше, чем для нас. Поэтому 3 июля мы будем проводить конкурс на кредитование среди банков. В качестве залога мы планируем использовать здание городской администрации, площадь Революции, 2, но это чистая формальность. Система резервирования в банках отличается в зависимости от формального залога: от 100 до 2%. Если такового нет, то резервирование – 100%, что муниципалитету невыгодно. Кроме того, состояние расчетного счета и бюджета Челябинска вполне позволяют вернуть данный кредит», — добавил О. Слиньков.

Другие материалы по теме: