Магнитогорская таможня: В I полугодии 2006 года выявлены нарушения валютного законодательства участниками ВЭД на общую сумму $ 3 млн.

В I полугодии 2006 г. группой по валютному контролю Магнитогорской таможни проведено 96 проверок соблюдения участниками внешнеэкономической деятельности валютного законодательства.


Как сообщили УрБК в пресс-службе таможни, по результатам проверок выявлено нарушений на общую сумму $ 3 млн., заведено 17 дел об административных правонарушениях по ст. 15.25 КоАП на сумму $ 1,98 млн. Для рассмотрения и привлечения нарушителей валютного законодательства к административной ответственности дела об административных правонарушениях переданы в Федеральную службу финансово-бюджетного надзора по Челябинской области (Росфиннадзор).


По делам за нарушение валютного законодательства, заведенным таможней в 1 полугодии 2006 г., Росфиннадзором по Челябинской области вынесены постановления о наложении штрафных санкций на сумму 124 тыс. руб., взыскано — 52 тыс. рублей. Основная часть нарушений (15 дел об АП на сумму $ 1,95 млн.) выявлена по ч. 6 ст. 15.25 за несоблюдение установленных порядка и сроков представления форм учета и отчетности по валютным операциям.


Отметим, что за нарушения валютного законодательства РФ ответственность предусмотрена статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Другие материалы по теме: