Обзор рынка облигаций за 26 июня от специалистов Челябинского представительства ОАО «Брокерский дом «Открытие»

В понедельник котировки большинства рублевых облигаций снижались на фоне ряда неблагоприятных факторов. Созданию негативной обстановки способствовали проводимые налоговые выплаты, в результате которых существенно увеличились ставки по межбанковским кредитам. Помимо этого, сохранилось давление на рынок рублевых бумаг со стороны внешних долговых рынков на фоне общего ожидания роста ставок. Еще одним фактором, оказавшим неблагоприятное воздействие на цены, стало ослабление рубля по отношению к доллару США. Объем торгов по корпоративным и муниципальным бумагам практически не изменился и составил 6,9 млрд. руб. против 6,7 млрд. руб. днем ранее.


На рынке рублевых облигаций высокая вероятность снижения цен сохраняется. Основное давление на цены будет оказывать рост доходностей на внешних долговых рынках и снизившаяся после проведенных налоговых выплат рублевая ликвидность.
Снижение цен на рынке ОФЗ в понедельник продолжилось, чему способствовал целый ряд негативных факторов. Основное давление на рынок ОФЗ оказывала неблагоприятная обстановка на внешнем долговом рынке, где сохраняются ожидания роста ставок. Помимо этого, снижен7ию цен способствовало ухудшение рублевой ликвидности банковского сектора в связи с проведенными налоговыми выплатами и снижение курса рубля относительно доллара. Объем торгов на рынке ОФЗ в понедельник составил 981 млн. рублей против 465 млн. рублей днем ранее.


Сегодня на рынке ОФЗ негативная обстановка сохранится из-за продолжающегося снижения котировок российских государственных еврооблигаций и сохранения высоких ставок на межбанковском рынке.

Другие материалы по теме: