Валовое производство молока в Челябинской области за I полугодие 2006 года увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Валовое производство молока в Челябинской области за I полугодие 2006 г., по предварительной оценке, увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом было сказано на очередном селекторном совещании в министерстве сельского хозяйства Челябинской области.


Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Александр Завалищин, за шесть месяцев 2006 г. валовое производство молока в области составит 104,5 тыс. т. В прошлом году за такой же период было 99 тыс. т. Такой рост производства минсельхоз считает недостаточным, поскольку областная программа реализации нацпроекта «Развитие АПК» предусматривает большее увеличение валового объема.


Рост надоев сдерживается, в частности, медленным увеличением поголовья дойных коров. По областной программе реализации нацпроекта численность коров в сельхозорганизациях к концу года должна составить 83 тыс. голов. С начала текущего года поголовье выросло на 2 тыс. и составляет сейчас 77 тыс. Отставание от планового задания по увеличению численности составляет 530 голов.


Валовое производство молока животноводы Челябинской области стремятся поднять не только за счет роста поголовья, но и с помощью повышения продуктивности коров. Сейчас суточный надой от каждой коровы в среднем по области составляет 11,3 кг молока. В Еткульском районе надаивают по 13,2 кг, в Каслинском — 13,1 кг. В семи районах среднесуточные надои превышают 12 кг. Наибольший удой с начала года от каждой коровы — в Еткульском районе, где получили 2240 кг — на 350 кг больше прошлогоднего показателя. Об этом УрБК сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства Челябинской области.

Другие материалы по теме: