Генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова: Предлагаемые изменения в закон об аудиторской деятельности способны упорядочить рынок в плане востребованного объема и качества услуг

«Основная проблема аудиторского рынка сегодня — это обеспечение достойного качества», — заявила в интервью УрБК генеральный директор ЗАО Аудиторская фирма «Аудит-Классик» Татьяна Севастьянова, характеризуя наиболее серьезные проблемы в развитии отечественного аудита.


«Сегодня Правительство РФ подготовило изменения в Федеральный закон об аудиторской деятельности, основные из которых включают в себя отмену лицензирования компаний и обязательное членство в саморегулируемых организациях (СРО), переобучение аудиторов, фактическую смену квалификационных аттестатов, а также требования, предъявляемые к исполнительному органу компании», — сообщила Т. Севастьянова.


«У аудиторов к предлагаемым поправкам много вопросов и дополнений, но в целом данные шаги можно расценить как вполне логичные. Действительно, у Минфина РФ, который осуществляет все контрольные функции рынка аудита в России, нет ни трудовых, ни материальных ресурсов отслеживать деятельность такого количества аудиторских компаний даже один раз в 3 года. В связи с этим целесообразно передать вопросы контроля качества услуг саморегулируемым организациям. Сегодня те компании, которые не являются членами СРО, по сути, выпали из-под контроля, особенно в части качества услуг. Конечно, могут возникнуть сомнения в объективности общественного контроля. Но мы уже давно состоим в общественном объединении аудиторов «Институт профессиональных аудиторов России», где одними из первых в Челябинской области прошли процедуру контроля качества аудита, и наша практика показала, что соблюдение стандартов аудита действительно должно проверяться сторонними специалистами, а «перегибов» при этом нет никаких. Проверку осуществляют контролеры качества других регионов, не имеющие прямого интереса на нашем рынке», — комментирует Т. Севастьянова.


«На эту же цель будет работать и еще одно очень важное изменение: предполагается, что единоличным исполнительным органом аудиторской фирмы может быть только аттестованный аудитор. Тем самым снижается вероятность некачественного аудита или заведомо ложного составления заключения, поскольку в таком случае директор рискует собственным квалификационным аттестатом и может понести уголовную ответственность», — добавляет эксперт.


Планируемое же введение требования о едином аттестате аудитора вместо действующих 4 видов аттестатов (общий и по отдельным направлениям), по словам Т. Севастьяновой, имеет определенные плюсы. «На сегодняшний день выдано очень много аттестатов, при этом реально работающих аудиторов гораздо меньше. Так что для упорядочения рядов аудиторов и повышения их профессионального уровня это очень хорошая мера», — поясняет Т. Севастьянова.


«Безусловно, все эти изменения в законодательстве оправданны, поскольку сегодня рынок аудита представляется несколько хаотичным, а предлагаемые изменения способны упорядочить его в плане востребованного объема услуг и, самое главное, качества», — заключила руководитель ЗАО «Аудит-Классик».

Другие материалы по теме: