Департамент инвестиционного анализа ИК «Расчетно-Фондовый Центр»: В среду большинство ликвидных бумаг на российском рынке акций закрылось в плюсе

В среду большинство ликвидных бумаг на российском рынке акций закрылось в плюсе, при этом отмечалась высокая волатильность торгов. Индекс ММВБ вырос на 1,8%, до 1270,2 пункта. Индекс РТС прибавил 1,22%, составив 1414,01 пункта. Объем торгов на ФБ ММВБ составил 51,7 млрд. руб., в РТС – $ 37,1 млн.


Торги вчера начались со снижения на фоне ухудшения вешнего фона. Затем в ожидании выхода позитивной отчетности ЛУКОЙЛа и РАО «ЕЭС России» российский рынок немного вырос.

Отчетность ЛУКОЙЛа, оказавшаяся хуже ожиданий аналитиков, снова потянула рынок вниз. Но надолго запала не хватило, и с часа дня акции вновь начали подрастать. Однако снижение акций ЛУКОЙЛа оказалось непродолжительным, и после появления сообщения американской ConocoPhillips о возможности консолидации 20% пакета акций ЛУКОЙЛа уже к осени 2006 г. котировки начали расти. По итогам торгов акции ЛУКОЙЛа подорожали почти на 4%.


Акционеры РАО ЕЭС на годовом собрании одобрили годовой отчет и утвердили дивиденды за 2005 г., что подогревало повышенное внимание к компании. Кроме того, публикация неплохих финансовых результатов привела к росту акций РАО «ЕЭС России» на 1,33% по итогам торгов.


Во «втором эшелоне» снова росла акции «РИТЭКа» (+6%). На 0,4% выросли акции «Северстали» на сообщениях о том, что консорциум компаний, возглавляемый «Северсталью», может сделать предложение Corus, крупнейшему в Великобритании производителю стали, о поглощении.

Другие материалы по теме: