К 1 июня на территории Челябинской области было привито от птичьего гриппа 1 млн. 150 тыс. голов птицы на птицефабриках и частных подворьях

К 1 июня на территории Челябинской области было привито 1 млн. 150 тыс. голов птицы на птицефабриках и частных подворьях. В южных районах области и населенных пунктах, приближенных к крупным водоемам, проведена повторная вакцинация поголовья птицы, что позволило сформировать более стойкий иммунитет к инфекции. Об этом было заявлено на вчерашнем заседании оперативного штаба по противодействию распространения на территории Челябинской области птичьего гриппа.


По словам первого заместителя губернатора Челябинской области Андрея Косилова, проведенные в городах и районах области профилактические мероприятия позволили сохранить здоровье населения и обезопасить поголовье птицы в промышленном и частном секторе.


Кроме того, вице-губернатор дал поручение министру здравоохранения Челябинской области Виктору Шепелеву определить затраты, необходимые для закупки тепловизоров, которые поступят в распоряжение 7 контрольно-пропускных пунктов. Современное бесконтактное оборудование позволит выявлять пассажиров с высокой температурой среди граждан, пересекающих границу. В свою очередь, врачи будут осматривать таких людей и выявлять причину повышенной температуры тела. Таким образом предполагается обезопасить Челябинскую область от заноса инфекционных заболеваний. Об этом сообщили УрБК в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Другие материалы по теме: